养兔子赚钱吗?养兔子的成本和利润分析

rylyx15年前农业大全41

兔肉属高蛋白、低胆固醇的食物,可谓营养又健康,近些年来在市场越来越受到消费者的喜爱。随着需求量的不断增加,以及兔肉价格的上涨,不少人也开始了兔子的产业养殖。但今年受到疫情的影响,兔价一跌再跌,那么现在入行养兔能赚钱吗?养兔子的成本和利润是怎样?一起来了解下吧。

养兔子赚钱吗?

其实这并没有一个标准的答案,因为每个人的养殖条件都有所不同,而且市场也是在随时变化的。不少人认为现在兔价便宜,养兔数量肯定会下降,到时候兔价肯定会有所上涨,所以现在入行养兔一定能赚钱。这样分析是不错,但是有一点却不能忽略,那就是现在养兔户坚持下去的决心有多大,以及能坚持到什么时候?如果现在养兔户都缩减规模,那么秋季商品兔出栏数量肯定会大幅下降,可养兔户稍稍坚持一下,以兔子的繁殖率来看,进入秋冬季节商品兔出栏数量有所下降但不会太明显。

养兔子的成本和利润分析(仅供参考)

以两组肉兔进行分析,每组一公五母:

1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,目前市场上一只兔子的售价在是25元左右,还不包括兔毛等其他产品。因此纯利润为:25×16×12=4800-2866.3=2111.7元。

总的来说,兔子抗病的能力强,存活率也高,是非常适合长期养殖的项目,而且养殖的时候不用愁养殖占地的情况,养殖前景还是很不错的。至于能否赚钱,还得看养殖个人,重点也要做好日常的养殖管理。

关于兔子养殖的精彩图文、热门评论,您可能对黔农网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

相关文章

农民的耕地和旱地可以确权吗?哪些土地不能确权?

农民的耕地和旱地可以确权吗?哪些土地不能确权?

今年我国农村确权已经接近了尾声,在农村土地确权工作进行的期间内,部分地区可能会存在错过确权时间等等其他原因,而未完成农村土地确权工作。也有的是因为土地问题而没有确权成功。那么农民的耕地和旱地可以确权吗...

陕西种植什么药材最赚钱

陕西种植什么药材最赚钱

陕西省位於中国中部,黄河中游,兼跨汉水上游,北部为黄土高原,南部为秦巴山地,中部是关中平原,土壤类型较多,植被有常绿阔叶林、落叶阔叶林、森林草原。据调查统计,全省有药用植物2271种,药用动物310种...

为何三月三要吃地菜煮鸡蛋?吃地菜煮鸡蛋益处

为何三月三要吃地菜煮鸡蛋?吃地菜煮鸡蛋益处

三月三做为了在我国传统式的传统节日,自然免不了吃地菜煮鸡蛋,据说三月三吃地菜煮鸡蛋拥有 独特的含意,很多人并不了解,那麼为何三月三要吃地菜煮鸡蛋?吃地菜煮鸡蛋益处有什么呢?接下去一起去看一下吧!一、为...

现在做什么赚钱

现在做什么赚钱

现在能赚钱的行业非常的多,而且可选择创业的项目的项目很多,所以我们在选择项目的时候要顺应当今时代的发展以及选择不会轻易被淘汰的行业进行创业,同时在创业之前要做好充分的准备,同时也要给自己留有余地,那么...

城镇创业小项目有哪些?这几个投资小,回报高!

城镇创业小项目有哪些?这几个投资小,回报高!

随着农村经济的不断发展,各地掀起了农村创业的热潮。今年受疫情影响,很多朋友已经不想外出务工了,觉得在家创业,既能照顾家里,又能获得不错的经济收益。其实在城镇创业,也是有不少投资小,回报高的致富项目的。...

喜阴耐寒的室内植物花卉有哪些?

喜阴耐寒的室内植物花卉有哪些?

大家都喜欢在室内养一些植物,但是不同的植物对于光照的需求是不一样的,如果在室内养植物的话可以养一些喜阴耐寒的,这样比较好养活,那么喜阴耐寒的室内植物花卉有哪些?下面就跟随小编一起来了解一下。1、茶花至...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链