2020年12月榴莲价格行情如何?榴莲为什么这么贵?

rylyx15年前农业大全57

榴莲是一种价格昂贵,味道极其特殊的水果,虽然很多人都接受不了榴莲的味道,但依然挡不住它在市场上的热度。而且榴莲的营养价值也是很高的,产后体虚,大病初愈的人都会选择吃榴莲来进补,因此榴莲也被冠以“水果之王”的美誉。那么榴莲价格为什么贵?最新的价格行情又是怎样?一起来了解下吧。

2020年12月榴莲价格行情如何?

北京北京市丰台区猫山王榴莲D197价格为70元/斤;广东深圳市宝安区马来西亚红肉榴莲价格为72.36元/斤;广西南宁市上林县泰国金枕榴莲价格为29.02元/斤;辽宁沈阳市于洪区泰国金枕榴莲价格为70.5元/斤;广东深圳市宝安区猫山王榴莲价格为90.8元/斤;广西防城港市东兴市巴掌榴莲价格为15元/斤;云南昆明市呈贡区托曼尼榴莲价格为31.14元/斤;山东济南市历下区泰国榴莲价格为22.58元/斤;河南郑州市上街区金枕头榴莲价格为17.3元/斤;海南三亚市吉阳区金枕头榴莲价格为31元/斤等。行情走势如下图所示(惠农网产地批发价格行情,仅供参考):

榴莲为什么这么贵?

1、投资大,周期长

榴莲树从种植到结果获利,要长达六七年的时间,而这期间需要不断的精心打理,包括浇水、施肥等等,生产成本较高。若在这六七年的时间内遇到自然灾害的话,就功亏一篑了。因此榴莲的价格才会如此之高。

2、落果率大

通常一棵榴莲树能结出好几百个榴莲,但后期为保障榴莲树正常生长需要进行人工疏果。在加上其他自然因素,最后,能安全度过漫长的生长期,成熟的榴莲,能有七八十个就很不错了。可见,榴莲的产量也不高,价格也就自然上去了。

3、采摘困难

榴莲树长得特别高,一般榴莲树都要高达二三十米。在国外,采摘榴莲是一个高危作业,只能雇用一些专业的采摘人员,人工费用也比较高。

4、运输成本高

榴莲采摘下树后,七八天就成熟了,要利用这七八天的时间,将它从种植地,运输到各个分销地方,不管是空运还是海运,费用都是非常高的。尤其东南亚的一些国家运过来的,再加上关税,到国内后,从港口运输到各个城市的费用。这些都加起来,是非常大的一笔成本。



总的来说,目前榴莲的价格行情还是算比较稳定,局部地区有一些涨跌互现的表现,但对整体市场影响不大,榴莲价格依然处于高位。而榴莲价格之所以贵,与其投资成本、采摘成本和运输成本等是密不可分的,相信以后大家再买榴莲的时候,就能明白榴莲为什么这么贵了。

相关文章

琥珀是怎么形成的?

琥珀是怎么形成的?

琥珀为古代松科植物的树脂埋藏地下经久凝结而成的碳氢化合物,形状多种多样,表面常保留着当初树脂流动时产生的纹路,内部经常可见气泡及古老昆虫、动物或植物碎屑,常见的种类有金珀、金蓝珀、绿茶珀、红茶珀、血珀...

供应微尔水产肥水膏

供应微尔水产肥水膏

微尔水产肥水膏主要适用于海/淡水鱼、虾、蟹、海参等规模化水产养殖,主要成分有光催化剂、有益菌、复合、植物蛋白、多糖、活性肽、有机肥、整合微量元素等。适用对象本产品适用于海/淡水鱼、虾、蟹、海参等规模化...

青蛙和田鸡的区别

青蛙和田鸡的区别

青蛙为无尾目蛙科的两栖类动物,分为很多种,常见的有黑斑蛙、牛蛙、虎纹蛙、泽陆蛙等,而田鸡就是虎纹蛙,这也就说明田鸡就是青蛙的一种,我们常见的青蛙是黑斑蛙,黑斑蛙和虎纹蛙很相似,不是很容易辨别出区别,下...

芹菜该怎么施肥

芹菜该怎么施肥

芹菜适宜生长在阴凉湿润大的环境中,有着较强的耐寒性。不过芹菜的根部分布不深,根部的营养吸收能力较弱,所以不仅在种植前要选择好土壤,在种植的时候还需要做好施肥工作。保证满足芹菜生长所需的营养,那么芹菜该...

现在樱桃价格多少钱一斤?樱桃价格为何跌了?

现在樱桃价格多少钱一斤?樱桃价格为何跌了?

樱桃是春季非常热门的水果,而且市场交易火爆,主要是樱桃这种水果里面含有丰富的营养,包括维生素A、B、C、钙、钾、磷、铁等成分,能够起到抗衰老、促进血液循环的作用,多吃樱桃还可以促进人体更好的吸收铁,那...

兔毛价格多少钱?

兔毛价格多少钱?

兔毛是家兔毛和野兔毛的统称,纺织用兔毛产自安哥拉兔和家兔,纯纺较困难,大多与其他纤维混纺,可作针织衫和机织面料,一般对毛衣过敏的人也不会对兔毛过敏的,市场上兔毛做的毛衣不是很贵,价钱很合理,下面我们就...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链