养20只鸵鸟需投多少钱

rylyx16年前农业大全52

鸵鸟作为世界上最大的一种鸟类,有着极强的生长能力。在上世纪90年代进入我国后,迅速成为了我国餐桌上的一道特色菜肴。鸵鸟现在在我国也有一定的养殖面积,随着市场需求的增大,鸵鸟的养殖效益也越来越高。那么养20只鸵鸟需要投资多少钱呢?养殖前景怎么样呢?下面就一起来看看吧!

养20只鸵鸟 成本 效益 前景

1、养殖前景怎么样

鸵鸟的适应能力是非常强的,能够在各种极端的环境中尽快适应并且正常生长。因此对土壤的环境要求不是很大,而且鸵鸟的食性杂,饲料一般以青饲为主。而我国的饲草资源又非常丰富,因此能够有效的减少饲料成本。养殖鸵鸟能够促进我国的荒地开发,调整养殖结构,促进经济的发展。所以就目前的形势来看,鸵鸟养殖有着极大的开发空间,其养殖前景是非常可观的。

养20只鸵鸟 成本 效益 前景

2、养20只鸵鸟需投资多少钱

幼鸟价格:在养殖鸵鸟时首先需要投入的成本便为幼鸟,现在市场上的幼鸟价格一般在500元/只左右。因此20只鸵鸟则需要准备10000万元左右。

饲养成本:鸵鸟一般养殖周期在11个月左右,虽然鸵鸟以青饲为主。但是在养殖时我们为了调整营养比例,也还是会需要投入一些鸵鸟专用饲料的。一只鸵鸟每年的饲料投入大约在700元左右,因此二十只则需要投入14000元左右。

人工杂费:在养殖时还需要投入水电、人工管理费及养殖设备等各种杂费,一般一只的成本也在700元左右。因此20只鸵鸟也还需投入14000元。

根据以上数据我们可以得出,养殖1只鸵鸟的成本大约在2000元左右,20只鸵鸟的总成本投入大约需要40000元。

养20只鸵鸟 成本 效益 前景

3、养殖效益分析

现在一只100kg的鸵鸟不仅可以售卖鸵鸟肉,其羽毛、皮等也都能赚取一定效益。其产肉率大约在50kg左右,价格在60元/kg,因此产值在3000元。然后鸵鸟皮的市场价格在700元/张,鸵鸟的羽毛价格大约在50元/支,再加上内脏、毛等各种副产品。一只鸵鸟的产值可达到4500元左右,除去养殖成本的话,一只鸵鸟的效益在2500元。因此养殖20只鸵鸟的总效益在50000元上下。

养20只鸵鸟 成本 效益 前景

其中鸵鸟的产蛋率也是非常高的,一年可产蛋大约95个左右,而鸵鸟蛋的价格更是达到了上百元。因此其养殖效益还有更大的上升空间。以上就是养20只鸵鸟需投资多少钱的简单介绍了,本文仅供参考,希望能够帮助到大家哦!

相关文章

冬虫夏草价格多少钱一克?

冬虫夏草价格多少钱一克?

冬虫夏草又名虫草,是我国民间惯用的一种名贵滋补药材,其营养成分高于人参,很多冬虫夏草的报价不太真实,大多过期了,还有就是卖假货的报价太低,一般人不容易分辨出来,下面我们就一起来一看冬虫夏草到底多少钱一...

大蒜播种机的特点及其经济意义

大蒜播种机的特点及其经济意义

大蒜播种机是一种带小型带覆土器和平土器的农机设备,包括料斗,料斗下安装有排种轴及排种器,排种器下设有多个漏斗,机架下方安装有可拆卸的开沟器,开沟器前面设有平土器,开沟器后设有覆土器,机架一端安装有地轮...

牡丹花可以盆栽吗

牡丹花可以盆栽吗

一、能否能够牡丹花固然能够盆栽养了,由于它是很轻易养的草木,而且具备很高的观赏性,很多人都会在家中养殖。然则盆栽养的话,要把握公道的养殖办法,只要如此植株发育才会愈加兴旺。二、盆栽办法1、花土:盆栽养...

发菜和海发菜的区别

发菜和海发菜的区别

海发菜是海洋植物中不可多得的珍稀蔬菜,别称水晶藻,来自北美洲沿海没有污染的海域之中,含有人体所需要的多种氨基酸,外观色彩碧绿,亮丽透明,口感细嫩酥脆,润滑爽口,烹调方便,炒、汤、凉拌、煲粥、甜品皆宜,...

紫阳毛尖价格多少钱?

紫阳毛尖价格多少钱?

紫阳毛尖产于陕西汉江上游、大巴山炉的紫阳县近山峡谷地区,系历史名茶,具有条索圆紧、肥壮匀整、色泽翠绿、白毫显露、茶香嫩香持久、汤色嫩绿清亮、滋味鲜醇回甘、叶底肥嫩完整、嫩绿明亮等特点,下面我们就一起来...

柴犬价格多少钱一只

柴犬价格多少钱一只

现在人们生活质量越来越好,闲暇之余,很多人都会选一条宠物狗来陪伴自己。而宠物狗的种类是非常丰富的,其中柴犬便是非常受人欢迎的一种犬种。以至于现在市场上也有很多专门养殖柴犬的宠物基地。那么柴犬现在价格多...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链