黄鳝多少钱一斤

rylyx15年前农业大全43

黄鳝又被叫做鳝鱼,是一种非常受欢迎的水产动物,在我国各地基本上都有养殖。因为黄鳝的味道以及营养价值、功效作用等,其市场需求是非常大的。因此现在黄鳝的市场价格也是非常可观的,那么黄鳝现在的价格具体是多少钱一斤呢?今天小编就来为大家简单介绍一下,下面我们就一起来看看吧!

黄鳝 多少钱一斤

1、多少钱一斤

黄鳝的价格主要是要根据黄鳝的体型大小以及是野生还是人工养殖来定的。如果是野生黄鳝的话,那么其价格大约在80元左右。而如果是人工养殖的话,那么价格相对来说就会要便宜许多,一般在35元/斤左右。而现在野生数量急剧下降,因此市场上的黄鳝一般都是以人工养殖的为主。这些年来,随着市场需求的不断上升,价格也是稳中有涨。

黄鳝 多少钱一斤

2、养殖前景

刚刚也说了,现在市场上的黄鳝几乎很少有野生的了。黄鳝的养殖面积也是越来越多,所以黄鳝市场一度出现了饱和状态。虽然市场饱和,但是市场需求却没有下降。因此现在养殖黄鳝的话还是非常赚钱,养殖前景也比较可观。但是想要提高自身竞争力的话,那么则要从品质入手,因为现在野生数量的减少,黄鳝后续的引种繁殖是比较困难的鹅,所以需要大家提高自身的养殖技术才有更好的发展前景。

黄鳝 多少钱一斤

3、养殖成本

黄鳝的养殖前景虽好,但是其养殖成本也是比较高的。以一亩黄鳝计算的话,一亩鳝池的建造费用大约需要一万元左右。一亩一般可放养1200公斤左右的鳝苗,鳝苗价格以16元/公斤计算的话,那么大约需要投入20000元左右。黄鳝一般在饲养半年左右后,体重可增加3倍左右。根据一公斤体重投入8元的饲料成本计算,那么饲料投入则需要24000元左右,再加上人工、药物、水电等其它开支预计6000元。那么一亩黄鳝养殖的成本便需要大约6万元左右。

黄鳝 多少钱一斤

4、养殖利润

正常情况下,养殖一亩黄鳝的一般可获得条重100g以上的黄鳝4000kg左右。不过主要与养殖方式有着直接联系。因为黄鳝的生长能力强、长速快且不容易发病,因此其产量还是比较可观的。根据现在冬春季市场上100g以上黄鳝的市场收购价格30元/kg来计算的话,那么一亩黄鳝的毛收入则在12万元左右。除去养殖成本的话,那么纯利润可达到6万元。

以上就是黄鳝多少钱一斤的简单介绍了。今天的介绍就到这里了,本文仅供参考,希望能够帮助到大家哦!

相关文章

现在面粉价格多少钱一斤?面粉价格为何上涨?

现在面粉价格多少钱一斤?面粉价格为何上涨?

市场上的面粉价格和小麦价格有着很大的关联,有消费者表示,现在面粉价格呈现出上涨的态势,许多面粉加工企业降低了小麦加工量,导致小麦的市场需求难以提升,而且粮农惜售心理加重,面粉价格上涨的趋势明显,那么现...

钙果多少钱一斤

钙果多少钱一斤

钙果这种水果很多人没有听过,它的原名欧李,很多人都吃过它,是我国独有的水果新优质品种,它因其果实有三重补钙功效,所以被称为补钙之星。那么你们知道它的价格多少钱一斤吗?一起来看看吧。1、市场价格钙果是小...

砂糖橘多少钱一斤?附12月份砂糖橘价格行情分析

砂糖橘多少钱一斤?附12月份砂糖橘价格行情分析

我国是柑橘生产大国,如今已有4000多年的栽种史,其中比较受欢迎的,就是砂糖橘。砂糖橘的食用口感独特,味道甜美汁水多,且有着丰富的营养,相比其他果实市场需求高,价格还算不错。那么砂糖橘多少钱一斤?12...

一亩大棚造价多少钱?

一亩大棚造价多少钱?

大棚原是蔬菜生产的专用设备,随着生产的发展大棚的应用越加广泛,种类也越来越多,常见的有蔬菜大棚、塑料大棚、温室大棚、阳光板大棚、智能大棚、单栋温室、连栋温室、单屋面温室、双屋面温室、加温温室、不加温温...

无花果干多少钱一斤

无花果干多少钱一斤

无花果是一种开花植物,它的果实除了可以鲜食、药用外,还可加工制成果脯、干果等,而且市场需求还极为庞大,前景广阔。因为无花果上市时间主要在7月和10月,其余的时间是吃不到的,所以市面上比较常见的是无花果...

冬笋价格多少钱一斤?

冬笋价格多少钱一斤?

冬笋是一道人们十分喜欢吃的菜肴,为立秋前后由毛竹(楠竹)的地下茎(竹鞭)侧芽发育而成的笋芽,主要产区为江西、浙江一带,质嫩味鲜,清脆爽口,含有丰富的蛋白质和多种氨基酸、维生素及钙、磷、铁等微量元素,下...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链