莲雾的市场价格与种植前景

rylyx17年前农业大全36

莲雾是近几年来出现在我国国内市场上一种热带水果,它对生长环境的温度和湿度的要求比较严格,我们常见的莲雾基本上是产自于广州等地,所以颜色一般是偏鲜红色,而从泰国进口的黑珍珠色泽是非常正宗的。随着市场市场的需求,所以就由人问莲雾现在种植的话还来不来得及,还能不能赚到钱,下面小编会带大家从这几个方面去了解莲雾的种植前景。

莲雾

市场价格

为了做这个价格分析,小编去查找了前几年的莲雾收购价以及市场出售价,在2014年的时候莲雾收购价是十块钱一斤,在市场上卖到三十多块钱一斤的高价,在2016年的时候,莲雾的价格有了一定程度的下滑,收购价是八块钱一斤,卖出去也还有二十来块钱一斤,而在2017年如果是莲雾正常的产出季节,那么莲雾的价格才七八块钱一斤,等到莲雾的生产旺季过去之后,或者是莲雾刚刚有少量生产的时间段那么莲雾还可以卖到十块到十五块钱一斤的样子,这个数据也就表明莲雾的市场价格一直处于一个下跌的状态,不过到现在2018年,莲雾在市场上的售价基本上稳定。

莲雾2

市场行情

由于莲雾的营养价值和药用价值都比较强大,再加上各种广告的推广和宣传,现在的人们更加注重的是食物本身所蕴含的营养价值,追求的是生活的质量,不再像从前一样省吃简用,就算再怎么贵,也会花钱吃上一两次。由于种植面积的扩大,所以价格有了明显的下降,使得更多的人能够买的起,市场需求急剧上升,市场行情稳步提升。

莲雾4

种植成本

莲雾种植一般需要在第三年的时候才会结果,所以也就说明了莲雾前两年的种植都属于无利润的纯投资,在第五年的时候产量才能达到高峰。我们按照平均一亩悬疑种植六百五十株莲雾树,每株树苗六块钱,那么平均一亩需要花费三千九百块钱左右,在在加上土地租用费、肥料以及其他的一些费用,一亩所需的总成本大概是六千左右。

莲雾4

种植利润

种植的利润与市场的价格以及莲雾的产量有关,具有关种植户表明,一亩地可生产莲雾两千斤,按照现在市场的最低价格十块钱一斤来算的话,一亩可获利两万块钱左右,除去种植所需的成本六千左右,那么嗨可获净利润一万四千块钱左右,所以说还是有很大的利润空间的。

莲雾5

种植前景

近几年的莲雾市场可以说是慢慢的趋于饱和,市场需求、种植面积和经济价格都趋于比较稳定的一个状态,至于现在如果进行莲雾增产种植的有没有前景的话可以这么来说,莲雾的药用价值正在被大力开发,所以还有很大的潜在空间,在加上由于莲雾衍生出来了很多的别的副业,所以需求量还会继续增加。

莲雾

以上就是亲农网给大家带来的关于莲雾现在的市场价格以及对它的种植前景做了一个简单的分析,对于现在市场上的一个状态可以用一个句话来形容就是提高质量、等待时机、抢占市场。

相关文章

金蝉养殖为什么不挣钱?柳树养殖金蝉前景分析

金蝉养殖为什么不挣钱?柳树养殖金蝉前景分析

养殖金蝉本身是有利润的,但是近些年来,人们对于金蝉的需求越来越低,导致金蝉价格出现了很大影响,从市场火爆一瞬间变得无人问津,这主要是因为现在养殖金蝉的难度增加了,那么金蝉养殖为什么不挣钱?柳树养殖金蝉...

2020麒麟瓜多少钱一斤?亩产效益如何?

2020麒麟瓜多少钱一斤?亩产效益如何?

麒麟瓜是现在很多地区栽种的西瓜品种,具有周期短、口感好、效益见得快等特点,现在正是西瓜陆续上市的季节,那么麒麟瓜多少钱一斤?麒麟瓜种植效益如何?下面都一起来了解下。2020麒麟瓜多少钱一斤?麒麟瓜不同...

寻求农村致富项目

寻求农村致富项目

现在很多在农村创业致富的成功案例纷纷出现在人们的视野中,由此也吸引也更多的人走向农村发展。农村的人口多、资源丰富、投资成本低,非常适合初期的投资创业者。但现在大多数的项目都已经都人在做了,农村还有哪些...

手工活在家赚钱

手工活在家赚钱

现在很多在农村很多人都留在了农村没有外出务工,其中主要是以中年妇女为主。留在农村的主要目的也是为了照顾老人与小孩,但是也不是一天都需要照顾的。因此就会想在家里做点什么可以赚钱,其实在家里是有很多手工活...

贵州种植什么药材最赚钱

贵州种植什么药材最赚钱

贵州省是药材资源大省,特定的气候条件适宜多种药用动植物的生长繁殖,而且质量好,复杂的地质条件,地下矿藏丰富,蕴藏着许多矿物药。据中药资源普查统计,全省药用动植矿物资源共有4290种,其中植物药3924...

农村创业赚钱项目

农村创业赚钱项目

现在农村的人越来越多,农村现在的发展其实也不必城市差好多。相对于一些行业来说还有着更好的发展前景。所以现在选择在农村创业致富的人也是越来越多。在农村选择创业项目的话要根据当地的需求、消费等各种情况进行...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链