绵羊的养殖前景如何

rylyx17年前农业大全48

我们生活中有很多的东西都含有羊毛的成分,比如说羽绒服、棉被、羊毛衫等等,所以它在我们的生活中占有相当重要的位置,在加上近几年羊肉的价格也比较贵,就拿湖南来说,现在市场上的羊肉大概是三十多块钱一斤,那时因为什么呢?首先就是羊肉本身的营养价值就十分可观,其次就是养羊的比较少,市场供应量不足,那么今天就和亲农网一起来分析下绵羊的养殖前景吧。

1

养殖前景

就目前的一个市场行情来看,绵羊的养殖前景非常的不错,因为绵羊的养殖比较简单,而且死样的成本比较低,而经济效益却还非常的不错,尽管现在羊毛的功效被很多东西所取代,但是羊毛还是在市场上占有非常大的比重。而我国的绵羊养殖规模真的不大,主要是在内蒙古地区,每年的产量远远不能满足市场的需求,所以现在进行绵羊养殖的市场非常的广阔,养殖的前景还是相当不错的。

2

市场行情

目前来说绵羊的市场行情还是想当不错的,以羊毛制作的毛制品在市场上的销量也非常的不错,而且价值也不菲,再加上现在羊肉在市场上的价格也基本上是在三四十块钱一斤,而且是一上市就被一洗而空,所以说明当前的羊肉的销量也是比较可观的。现在很多人非常的喜欢吃羊肉,尤其是现在的年轻人,对羊肉火锅、羊肉串、涮羊肉等等都非常的喜爱,尽管绵羊的替代品有很多,但是它也占据了非常重要的位置,市场行情还是相当不错的。

3

养殖成本

绵羊的养殖成本主要是包括购买种羊的费用、饲料的费用、场地费用、人员费用、养殖设备费用等等,一只幼羊的价格大概是在两百到四百块钱,而饲料的费用大概是在八百块钱左右,场地建设的费用和养殖设备的费用大概五百左右,所以总成本大概是在两千五百左右,养殖的成本也不是很高,基本上可以接受。

4

利润回报

绵羊的利润回报可以这样来算,首先就是一年之中绵羊至少可以进行三次剪毛,而现在羊毛的价格也还是比较可观的,这样一年下来羊毛的至少可赚两千块钱,其次就是一年之间每只绵羊至少可以产下四只小羊,我们可以将小羊羔卖出,四只可以赚一千多块钱,最后就是作为羊肉出售,按照市场最低价格十八块来算,每只大概是六百块钱,这样除去成本之后每年每只还可以赚两千左右,利润也还是非常不错的了。

相关文章

椰子是什么季节的水果?国内的产地有哪些?

椰子是什么季节的水果?国内的产地有哪些?

现在水果的种类非常丰富,一些以前很少普及全国各地的水果当下开始普遍受到更多人欢迎起来,比如椰子就是其中一种,椰子不仅能喝其汁水,还能吃它的果肉,目前市面上也有很多以椰子为原材料做成的饮品和零食,市场价...

黄瓜株距行距是多少 一棵黄瓜苗能结多少瓜

黄瓜株距行距是多少 一棵黄瓜苗能结多少瓜

黄瓜是由西汉时期张骞出使西域带回中原的,中国各地普遍栽培,为中国各地夏季主要菜蔬之一。本文介绍黄瓜株距、行距是多少,以及一棵黄瓜苗能结多少瓜等问题,供参考。一、黄瓜株距、行距是多少1、如果是常规种植黄...

广西四家种鸡场顺利通过国家级禽白血病净化场现场评估

广西四家种鸡场顺利通过国家级禽白血病净化场现场评估

8月13日至18日,国家动物疫病净化场评审专家组曹伟胜、郭昭林、王军一行3人,对广西富凤鸡育种有限公司、广西金陵农牧集团有限公司(大滕育种中心)、广西园丰牧业集团股份有限公司(白水种鸡场)、广西凤翔集...

芒果如何区分公母?芒果每天吃多少合适?

芒果如何区分公母?芒果每天吃多少合适?

芒果是很多人都爱吃的一种热带水果,它的香甜可口也让它的名气在众多五花八门的水果品种中排名前几,但是大家在买芒果的时候真的知道如何挑选吗?你们知道其实芒果也有“公芒”和&ldqu...

四川泸州全面完成造林绿化空间适宜性评估

四川泸州全面完成造林绿化空间适宜性评估

按照国家、四川省在国土空间规划中明确造林绿化空间的决策部署,泸州市落实“三个强化”,力促任务落地落实,目前,已全面完成该项工作。强化思想认识。全市始终把在国土空间范围内开展造林...

如何分辨蜂蜜是真是假?

如何分辨蜂蜜是真是假?

现代的人比较注重养生,很多人平时都喜欢用蜂蜜兑水喝,蜂蜜的营养价值高,用处也多,生活中其实可以选择蜂蜜品种还蛮多的,但很多的朋友都不知道有些蜂蜜是滥竽充数,那么真假蜂蜜如何分辨呢?1、用温水把40度左...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链