文冠果价格多少钱一斤

rylyx16年前农业大全46

文冠果又名木瓜、文官果,是一种高级的油料,它的果实油脂含量极高,可以提取很好的食用油,还能预防高血压、高血脂、血管硬化等病症,经济价值极高。那么功效如此之大的文冠果多少钱一斤呢?一起来了解了解吧。

文冠果价格多少钱一斤

1、市场价格

文冠果时北方一种常见的野果,生命力强,耐干旱贫瘠,过去人们对其鲜食、加工、药用和观赏等价值未予重视,而随着对于它的作用开发。它的市场需求猛增,价格也开始暴涨,一般价格在40元一斤左右,根据地区不同价格会有所差异,比如在北方一些常见的地区,它的价格有相对便宜一些,而城市中价格就会高些,它因为种植的人比较少,所以产量不高,而且种植起来比一些植物难种。近年来它价格随着市场波动而有一些变化,但是价格最低而维持在20元以上。

文冠果价格多少钱一斤

2、种植优点

文冠果可谓是全身私包,是我国的珍稀油料树种,它的生命力极其顽强,能在冰天雪地和沙漠戈壁中正常生长,可能抵抗北方的干旱和严寒以及自然界的灾害。它的寿命可长达2000余年,比胡杨还要长千年,就算千年的古树也能枝繁叶茂,硕果累累,可谓一次种植,福泽子孙后代。

文冠果价格多少钱一斤

3、功效作用

文冠果具有抗炎、改善心血管、抗病毒、抗癌、抗艾滋病的功效,对于风湿性关节炎、皮肤风热症、肝炎多种疾病有一定的疗效,还能降低胆固醇、降低血脂的主要,对于六种癌细胞有一定的抑制作用。它含有神经酸,能预防和治疗老年痴呆,这种物质是脑神经细胞和神经组织的核心有机成分,它能疏通受损大脑神经纤维,并且促使神经细胞再生,目前这种物质不能人体自身合成,只能开外来摄取,开发价值极大。

文冠果价格多少钱一斤

4、效益分析

文冠果一般种植三年就有产量和收益,单株可产文冠果1斤,随着他的树龄增长,它的产量也在稳步增长,5年后单株在2公斤以上,10-300年为盛果期。第三年的迈亩产量为2000元左右,第四年亩产量为4000元左右,第五年亩产量为8000元左右,此外它的果壳和果油每年的产值也极高,果壳产值3-5年分别为900、1800、3600元左右,油3-5年产值为3300、6600、13200元左右。从以上数据我们可得知,文冠果对于国民经济的发展有不可估量的贡献,约10年后,大型木本油料基地的形成,大量的文冠果油将取代大量的植物油和转基因食用油,成为人们健康绿色的生活用油。

文冠果价格多少钱一斤

以上是文冠果价格多少钱一斤介绍,希望能帮助到你,想了解更多的相关知识,敬请关注我们。

相关文章

比格犬价格多少钱?

比格犬价格多少钱?

比格犬是一个犬种世界名犬之一,在美国、日本的最受欢迎犬只中排名第七,而每年的欢迎度也一直上升,外型可爱,性格开朗,动作惹人怜爱,活泼,反应快,对主人极富感情,善解人意,吠声悦耳,日渐受到人们的欢迎而成...

今日猪肉价格多少钱一斤?猪肉价格2021年能降下来吗?

今日猪肉价格多少钱一斤?猪肉价格2021年能降下来吗?

从3月份过后,因猪肉的消费需求持续低迷,市场的走货量比较差,猪价也在持续低迷中。如今各地的猪肉价格已跌至20元左右,北方最低价也已跌至17元。近期批发市场走货量不是太好,终端市场消费热情不高,屠企承压...

天山雪莲果多少钱一斤

天山雪莲果多少钱一斤

天山雪莲果别名阿贡,它是生长在地下的,所以也被叫做地下水果,它本身野生植物,无需化肥和农药,时绿色保健食品。还具有极高的营养价值和药用价值,当然它的价格也不便宜,那么天山雪莲果多少钱一斤呢?一起来了解...

野鸡多少钱一只

野鸡多少钱一只

野鸡又叫山鸡,过去都是在山上自然繁殖生长,但是由于味道好,就开始有很多人养殖来满足逐渐增加的需求。注意现在野生野鸡是国家保护动物,不能捕杀。也正是因为这个原因,人工养殖的野鸡前景更好。那么现在养殖的野...

绿孔雀价格多少钱一只?

绿孔雀价格多少钱一只?

绿孔雀别称爪哇孔雀、越鸟、龙鸟等,分布于东南亚等地,我国仅见于云南西部和南部,常成群活动,多由一雄数雌和亚成体组成小群,有时亦见单只和成对活动,野生数量稀少,为国家一级保护动物,下面我们就一起来看一看...

2021年3月稻谷价格行情如何?稻谷价格为何上涨?

2021年3月稻谷价格行情如何?稻谷价格为何上涨?

我国是一个水稻生产大国,每个季节都会有水稻生产,不管是早籼稻还是晚籼稻,市场的需求都是比较高的,而晚籼稻的供应特别旺盛,地区的中央储备粮抢先收购,导致晚籼稻价格不断上涨,种植稻谷的农户获得了不错的利润...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链