蜜蜂多少钱一箱?

rylyx19年前农业大全63

蜜蜂多少钱一箱

蜜蜂是生产蜂蜜、蜂胶、蜂王浆的源头,也是为植物传播花粉的大功臣,现在许多人以养殖蜜蜂为生,一年下来能为自己带来大量的收入,也有一些新人想加入到养殖蜜蜂的队伍中去,但是对蜜蜂的价格却并不了解,下面我们就一起来看一看蜜蜂多少钱一箱吧!

蜜蜂多少钱一箱

蜜蜂多少钱一箱?

蜜蜂一般不是论箱卖,而是论框(脾),各地的价格不一,一般情况下蜜蜂200元左右一箱。同时,不同季节蜜蜂的价格也都不一样,通常冬天要贵一些。而且,品种好的蜜蜂也要贵一些,比如中华蜜蜂的价格相对其他蜜蜂就要贵两成以上,还有一箱多王的蜂群,要加一半的价钱。

蜜蜂多少钱一箱

中蜂和意蜂的区别

1、中蜂善于利用零星蜜源,嗅觉灵敏、勤劳,在外界有少数零星蜜源开花时便能采集,维持蜂群正常繁殖。在同样情况下,意蜂蜂群就需要补充饲喂,否则就会处于饥饿状态。

2、中蜂飞行灵活,不易被胡蜂、燕子、麻雀、蜻蜓等捕食。在山区胡蜂很多时,中蜂也可以活得很好,有天然的抗螨和抗美洲幼虫病的能力,而意蜂则没有。

3、中蜂适应能力强,抗寒、抗病敌害能力都要优于意蜂,出工采集时间也远大于意蜂,冬季也要晚于意蜂进入越冬状态,可以采集到一些高质量的冬季蜜,如琵琶蜜等,春季又早于意蜂进入工作和春繁。

4、中蜂对本地植物授粉的广度和深度都超过西方蜜蜂,中华土蜂善于利用零星蜜源,客观上为各类植物传花授粉,为维护植物特别是一些深山区的珍稀植物繁衍作出了特殊贡献,对促进生态平衡有不可替代作用。而西意蜂由于基本上不采集零星蜜源,因此对生态环境远没有中华土蜂那么大的贡献。

5、中蜂外形上通体以灰黑色为主,有黄色环相间,而意蜂尾部前半黄色明显,后半黑色,比中蜂大。蜂场摆放上中蜂必须散开,巢门交错摆放,意蜂则可以一字排开,整整齐齐,紧密排放。

蜜蜂多少钱一箱

如何才能养好蜜蜂?

1、王优:蜂群繁殖的快慢和产量的高低,主要取决于蜂王的好坏。年轻健壮的蜂王产卵力强,群势发展迅速,且能维持大群,工蜂采集力也强,工作积极,少起分蜂热,产量较高。因此,饲养中蜂,应在繁殖期提早从高产的强群中培育优良的蜂王,以更换劣小或衰老的蜂王。

2、群强:强群是高产的基础,而中蜂的强群是从中蜂的实际情况出发的,不能与意蜂的强群相提并论,而且每个时期都有各自的强群标准。只有强群,才能充分发挥蜂王的产卵力,并抵御病虫害的侵袭,安全越夏渡秋。

3、蜜足:巢内贮蜜充足可使蜂群在野外蜜源缺乏时渡过难关。如果巢内缺蜜,就会引起蜂群情绪不安、抛弃幼虫、蜂王停卵,甚至发生盗蜂和飞逃。因此,繁殖中在不妨碍卵圈扩展的前提下,应经常保持巢内有足够的贮蜜,以促使工蜂多吐浆喂虫,培育身壮体大的新蜂。如果巢内贮蜜不足,需作人工补饲。

4、新脾:中蜂喜欢新脾,厌恶旧脾。新脾房眼大,蜡质新鲜,蜂王特别喜欢在新脾上产卵,而且繁殖快,培育出来的工蜂身体健壮、采集力强,群内不易发生巢虫。因此,应抓住有利时机,多造新脾,以更换旧脾。特别是在繁殖盛期、流蜜盛期和分蜂后期,应抓紧造脾。

5、密集:中蜂喜爱密集,应经常保持蜂脾相称,以利蜜蜂护脾,防御巢虫等敌害侵犯,也有利于保温保湿。实践证明,在冬季密集群势,蜂群消耗蜜省,越冬安全。流蜜期密集群势,可促使贮蜜快、成熟早、产量高。越夏期密集,可使群势退缩少,敌害难侵入。

相关文章

碧根果多少钱一斤

碧根果多少钱一斤

碧根果原产于北美,后来在美国南部大规模商业种植,属纯野生果类,无任何公害污染的天然绿色食品,有优异的食疗保健营养价值,又方便易剥,受到人们的追捧喜爱,也是送礼佳品,送美味,更送健康,下面我们就一起来看...

鸡蛋玫瑰的养护方法

鸡蛋玫瑰的养护方法

鸡蛋玫瑰是一种呈现莲座形的植物,它的叶子的颜色会根据物种还有成长环境的差别从灰绿色、蓝绿色转化到翠绿色等,有时候经过阳光的暴晒它的叶子还会显现出红褐色的斑纹。由于它的形态小巧可爱,在叶子还未展开的时候...

葛根到底是什么?

葛根到底是什么?

葛根为豆科植物野葛的干燥根,习称野葛,秋、冬二季采挖,趁鲜切成厚片或小块,干燥。甘、辛,凉,有解肌退热、透疹、生津止渴、升阳止泻之功,常用于表证发热、项背强痛、麻疹不透、热病口渴、阴虚消渴、热泻热痢、...

荔枝如何贮藏保鲜

荔枝如何贮藏保鲜

荔枝是一种十分诱人的水果,每当荔枝上市的时候,看到荔枝就迈不动脚步,只想立马尝一口冰镇荔枝,十分的清爽。我们都知道荔枝虽然美味,但是它的保鲜时间并不长,所以每次都只能买一点尝个鲜。那么今天小编就来教大...

香蕉抽蕾后怎么管理

香蕉抽蕾后怎么管理

三月正值香蕉抽蕾的施加,这个时期是比较关键的,如果做好这个时期的管理,那么后面的产量也会显著的提高。那么在香蕉抽蕾后该怎么管理呢?随小编一起来看看吧。1、拔蕾拔蕾也叫做校蕾,大多数的香蕉花蕾在抽出后都...

八仙果多少钱一斤

八仙果多少钱一斤

八仙果是一种由八种食材制成一种食物,又名陈皮八仙果,它的味道极好,很多人喜欢它,而且还可入药,营养价值价格。八仙果在市面上品种繁多,由于各个品牌的品质不同,它的价格也有一定的差异,那么那么知道它的价格...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链