荸荠价格多少钱一斤

rylyx16年前农业大全72

荸荠又被叫做马蹄,属于莎草科的一种多年生宿根性草本植物。是原产于我国的一种植物,现在也已经分布至了全世界,在我国也有着广泛地栽培面积。荸荠不仅可以作为水果食用,还能够炒食,并且也是一种开胃解毒、消食健肠的药材。那么现在荸荠价格多少钱一斤呢?其种植前景怎么样呢?下面一起来看看吧!

荸荠 价格 多少钱一斤

1、多少钱一斤

荸荠原产于我国,在我国有着非常多的品种,主要集中与广西、湖南等南方地区。现在荸荠在我国的市场价格比较稳定,主要依据地区及品种的不同而有所不同,但是将价格平均下来之后其范围在6-9元/斤左右。而且荸荠在市场上还有荸荠粉的形式出售,荸荠的价格大概在12元/斤左右。现在荸荠的市场价格比较稳定,虽说不高,但是有一定市场需求,因此还是有一定利润空间的。

荸荠 价格 多少钱一斤

2、市场前景

荸荠的味道十分甘甜,含有丰富的营养价值,不管是当做水果还是蔬菜在市场上都有一定的需求量。而且荸荠中的磷元素含量在所有根茎蔬菜中位居首位。对人体的生长及机能维护都有着较为明显的效果。尤其对于正处在牙齿发育的儿童来说是一种非常好的补品,可以荸荠还能够促进人体内的营养物质的新城代谢。并且荸荠种植起来还比较简单,投入成本低,所以其种植前景是非常可观的。

荸荠 价格 多少钱一斤

3、种植荸荠赚钱吗

荸荠在我国有着大约十多种品种,受到很多人的欢迎,虽然市场价格相对来说比较便宜。但是荸荠每年的市场需求也非常稳定,甚至还有着上升的趋势。荸荠的种植技术比较简单,管理起来也比较粗放,因此其种植成本是非常低的。一般在正常的种植管理下,一亩荸荠的种植成本大约在3000元左右,而每次采收大约可以采收4500斤左右,就算收购价格较低,其利润也有5000元左右一亩,因此只要种植得当的话,荸荠种植还是赚钱的。

荸荠 价格 多少钱一斤

4、种植风险

刚刚也说了,荸荠原产于我国,因此荸荠在我国的种植历史是非常悠久的。现在不管是什么品种的荸荠,在我国都有一定的种植面积。所以荸荠现在在我国的种植市场已经逐渐接近饱和了,所以有着较大的竞争压力。而且虽然荸荠的种植技术比较简单,但是我们也需要了解好荸荠的环境条件要求,如果了解不够的话,那么种植失败的几率也是非常大的。

荸荠 价格 多少钱一斤

以上就是荸荠价格多少钱一斤、种植前景等各个方面的简单介绍了,荸荠虽然有着较大的利润空间,但是伴随着的也是同等的种植风险。所以大家在种植的时候一定要多多注意,今天的介绍就到这里了,本文仅供参考,感谢大家的阅读与支持。

相关文章

释迦果价格多少钱一斤

释迦果价格多少钱一斤

释迦果又被叫做番荔枝,是一种典型的热带水果,在我国各个热带省份都有一定的种植面积。释迦果现在也是我国一种新兴火热起来的高端水果,在我国正处于发展阶段。也有很多人想更多的了解释迦果,那么释迦果现在价格多...

杏子多少钱一斤

杏子多少钱一斤

杏子目前栽培面积不像桃子和李子数量那么多吃,栽培面积那么广泛,杏子在中部地区的市场上很少看见,可能到一些超市会看到有售卖,而且价格也是比较高的,所以我觉得朋友们可以了解一下大概价格,看一下种植后效益好...

玫瑰精油多少钱一瓶?

玫瑰精油多少钱一瓶?

玫瑰精油是世界上最昂贵的精油,能调整女性内分泌、滋养子宫、缓解痛经、改善性冷感和更年期不适,尤其是其美容护肤作用,能以内养外淡化斑点、促进黑色素分解、改善皮肤干燥、恢复皮肤弹性,让女性拥有白皙、充满弹...

拉布拉多价格怎么样

拉布拉多价格怎么样

拉布拉多个性忠诚温和、活波开朗,它的智商也极高,经常作为导盲犬和警犬出入公共场合。现如今作为热门的宠物犬,越来越多人喜欢它,都想自己饲养它,很多朋友对于它的价格不怎么了解,拉布拉多价格怎么样?拉布拉多...

火麻油价格多少一斤?

火麻油价格多少一斤?

火麻油由火麻仁通过压榨方式制作而成植物油,含有丰富的蛋白质、不饱和脂肪酸,还有卵磷脂、亚麻酸、维生素及钙、铁矿物等人体必需的微量元素,食之有润肠胃、滋阴补虚、助消化、明目保肝、祛病益寿之功效,下面我们...

全球食品价格上涨是怎么回事?哪些食品上涨了?

全球食品价格上涨是怎么回事?哪些食品上涨了?

受新冠疫情的影响,使得近两年全球的粮食危机形势愈发突显,在此情形之下,全球食品价格也是迎来了大幅上涨。而最近网络上也频繁爆出类似于“15元一碗的牛肉面只有四片牛肉”的新闻,其实...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链