刺尾鬣蜥多少钱一只?

rylyx18年前农业大全58

刺尾鬣蜥多少钱一只

刺尾鬣蜥是蜥蜴的一种,成体以灰色为底色,有黑色横纹,幼体呈绿色,野生环境下一般在多岩区域活动,幼年期的食物偏向于虫食性,成年期转变为草食性,饲养难度是不大的,但具有一定攻击性的,因此不太适合新手饲养,下面我们就一起来看一看刺尾鬣蜥多少钱一只吧!

刺尾鬣蜥多少钱一只

刺尾鬣蜥多少钱一只?

刺尾鬣蜥30~40厘米的180元左右一只,超过50厘米在260元以上,值得注意的是刺尾鬣蜥基本上比绿鬣蜥更具攻击性,需要比较长时间的驯养,所以比较不适合新手或是有幼童的家庭饲养,但由幼体开始驯养比较容易。

刺尾鬣蜥多少钱一只

刺尾鬣蜥的生活习性

刺尾鬣蜥栖息于多岩区域,为日行性地栖型物种,同时也擅长攀木。属于杂食性蜥蜴,幼年的时候偏向于肉食,主要吃昆虫一类的食物。成年的时候就偏向于植食性了,就主要吃植物类的食物。雌雄性别容易区分,雌性每次可产卵20~30颗,算是多产的蜥蜴,经过大约90天便可孵化。初生幼体全长约在15厘米左右,可以面包虫、蟋蟀、小鼠、绿鬣蜥或巨蜥饲料喂养,营养比较均衡。

刺尾鬣蜥多少钱一只

刺尾鬣蜥怎么养才好?

1、喂养条件:若要人工饲养刺尾鬣蜥的话首先要有足够大的可供活动的空间,因为刺尾鬣蜥的体型比较大。另外,刺尾鬣蜥基本上比绿鬣蜥更具攻击性,需要比较长时间的驯养,所以不适合新手或是有幼童的家庭饲养。

2、喂养环境:刺尾鬣蜥雌性和雄性都具有很强的地域性,单独饲养最为理想,在饲养时最好铺设较厚的底材供挖掘,同时也要布置枯枝供攀爬,另外水盆也不可少的。刺尾鬣蜥晒太阳的时间也比较长,因此UV灯光也不能少。

3、食物喂给:刺尾鬣蜥幼体就主要喂一些面包虫、蟋蟀、小鼠、绿鬣蜥或巨蜥饲料喂养等一些营养比较均衡的食物,当然的也可以适当的喂一些草类植物。而成体偏向于草食性,像新鲜的蔬菜这些就是比较好的选择。

相关文章

麦冬的价格多少钱一斤

麦冬的价格多少钱一斤

麦冬是我国常用的中药材之一,具有生津解渴、润肺止咳之功效,可用于肺燥干咳、阴虚痨嗽、喉痹咽痛、津伤口渴等症,还能治疗失眠,有降人体血糖的作用。那么麦冬的价格多少钱一斤呢?一起来看看吧、1、市场价格目前...

金吉拉猫多少钱一只?

金吉拉猫多少钱一只?

金吉拉是最早纯人工育种,经过多年精心繁育而成的一个特色猫种,原产国在英国,由波斯猫经过人为刻意培育而成,养猫界俗称“人造猫”,于1894年首次被作为一个独立的品种出现在英国水晶...

肉苁蓉价格多少钱一斤?

肉苁蓉价格多少钱一斤?

肉苁蓉的药用价值非常高,具补肾、壮阳、润肠通便的独特药效,其所含苯乙醇苷、苷类化合物在治疗老年性痴呆症、调节免疫力、抗衰老方面有显著疗效,加之保健、美容产品的开发,造成对原药量的需求猛增,导致价格连年...

藏香猪多少钱一斤

藏香猪多少钱一斤

藏香猪是西藏、云南高原地区一周特有的畜种资源,这种猪的体格健壮、嘴尖头长、蹄细骨硬、具有极强的抗病力和抗寒力,它的肉质营养价值极高,在市场上价格较高,但是却很少有人卖?那么藏香猪多少钱一斤?为什么会有...

南红玛瑙原石价格

南红玛瑙原石价格

南红玛瑙原石典型的产地在云南,最具代表性的区域在保山市的玛瑙山,因地质环境不同而质地、矿态也不相同,不同地质环境下呈现出不同的外观,老南红玛瑙珠的价格大约在三四百元,一些极品老南红玛瑙珠要上千元才能买...

今日花生多少钱一斤?今年花生能涨到什么价?

今日花生多少钱一斤?今年花生能涨到什么价?

花生营养丰富,用途广泛,今年花生行情整体好于往年,不论是质量、产量、价格都有一定的优势。国内产区花生价格震荡偏弱运行,周末开始部分产区交易有所好转,报价略显止跌企稳之势,部分价格下跌幅度明显区域报价略...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链