芡实价格多少钱一斤

rylyx17年前农业大全60

芡实是芡的干燥成熟种仁,它的用途极多,不仅可以食用,还有一定药用价值,具有益肾固精,补脾止泻,除湿止带之功效,常常用于遗精、尿频、脾虚等症。在生活中常常与人将其搭配各种食材食用,那么它的价格是多少钱一斤?一起来看看吧。

芡实价格是多少钱一斤

1、市场价格

芡实根据它的品种和品相价格皆有差异,它可分为整粒、两瓣、四瓣和碎米四种,这些价格皆不相同,比如整粒价格58-60元左右、两瓣价格在48-49元左右、四瓣价格在35-37元左右、碎米在19-20元左右。另外还有干湿之分,一般干芡实的价格起伏较大,品质一般在价格在50-80元之间,而品质较好价格在100以上,干芡实整粒价格较高,而两瓣、四瓣则较便宜,新鲜的价格在20-60不等。

芡实价格是多少钱一斤

2、价格行情

芡实目前市场货源供应稳定,而商家的购货量不大,所以市场的价格也比较稳定。在年初时正值产新期,新货陆续上市,受到新货的影响,它的整体价格略有下滑。而到了2月,受前期影响,不同规格均有下滑,随着市场需求逐渐扩大,它的价格逐渐反弹,比之前上涨了10%-15%,之又产生不同程度的涨跌。所以它的市场价格是根据新产上市的时期而变化的。

芡实价格是多少钱一斤

3、种植前景

芡实既是一种中药,也是一种常见的粗粮,我们在药房或超市中都能买到它,它在我们南北各地皆有野生,人工栽培也有很多。它的全身是宝,处药用外,还可酿酒、加工副食、生产保健食品,常常出口与国外,应用领域比较广。而随着工业废水的污染,芡实的产量开始大量的减少,而随着对于环境的越来越重视,加强了水污染的治理用度,还有人吗消费水平提高,对于绿色食品追求,芡实的前景会越来越好。只要良好的种植技术和销售渠道,种植它不愁赚不到钱。

芡实价格是多少钱一斤

4、选购方法

在购买时要看外形,优质的芡实色泽白亮、质地较糯,而如果如果是色黄的就是往年的陈货。在选择时要选择颗粒圆整,大小均匀,闻之无异味、而如果有硫磺味,则是质量较差的。

芡实价格是多少钱一斤

以上是芡实价格是多少钱一斤,希望能帮助到你,想了解更多的药材市场价格,敬请关注我们。

相关文章

刀郎羊多少钱一只?

刀郎羊多少钱一只?

刀郎羊是麦盖提土种羊与阿富汗的瓦尔吉尔肥羊杂交的肉脂兼用型绵羊品种,别称多浪羊、麦盖提羊等,具有体型高大、生长发育快、早熟、产肉和繁殖率高、适应性强、遗传性稳定、饲料报酬高等特点,下面我们就一起来看一...

穿山甲价格怎么样

穿山甲价格怎么样

其实现在市场上的穿山甲基本上都是人工养殖的,而且产量少,养殖程序要合法。而且穿山甲它浑身是宝,使用价值极高。那么现在穿山甲的市场价格如何?多少钱一斤?养殖的经济效益如何?养殖前景又怎样?这些都是大家普...

金钻罗汉松价格多少钱?

金钻罗汉松价格多少钱?

金钻罗汉松是台湾兰屿罗汉松的实生变种个体,一种非常难得一见的罗汉松品种,枝条挺拔有柔性,叶片的叶距成密集状,叶片也表现出小叶状的植株,顶芽是漂亮的荷花蕊,叶色金黄,色泽饱满,一般通过嫁接繁殖来维持品种...

紫水晶价格多少钱?

紫水晶价格多少钱?

紫水晶别称紫水玉、紫水精、紫水碧等,天然紫水晶的价格一直困扰着消费者,因为市面上总会用一些人造紫水晶来冒充真的紫水晶来卖给消费者,而且价格还不低,所以在选择的时候还应该注意辨别,下面我们就一起来看一看...

蛋黄果多少钱一斤

蛋黄果多少钱一斤

蛋黄果又名仙桃,是一种在市面上不常见却受人喜爱的热带水果,它的味道甜美,蛋黄的口感,又有水果的清香。富含维生素、矿物质、氨基酸以及糖类等多种营养成分,营养价值和药用价值较高。那么蛋黄果的价格多少钱一斤...

芒果降价了,后期走势如何?(附4月6日芒果价格)

芒果降价了,后期走势如何?(附4月6日芒果价格)

天气逐渐转暖,不少春季时令水果相继上市。眼下,又到了芒果销售的旺季。近段时间,市场上最火爆的水果,就是芒果了。但是很多果农表示,产地芒果降价了,鲜果果干双双销售火热。那么芒果价格多少钱一斤?芒果降价了...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链