茯苓价格多少钱一斤

rylyx17年前农业大全78

茯苓是一种常见的中药材,我们很多都听说过,茯苓有利尿、祛痰止咳、镇静功效,它还有治疗失眠、增强人体免疫力、抗癌的作用。茯苓在我国各地皆有栽培种植,是重要的经济药材,很多人都想了解它的价格多少钱一斤?一起来了解了解吧。

茯苓价格多少钱一斤

1、市场价格

茯苓的药效强大,所以它的价格也不低,但是它的品种有很多,所以它们之间的药效也有高下之分,这都是会影响到它的价格,另外不同地区的价格也略有差异。现在市面上茯苓的批发价格在18元一斤左右,而药房的价格在20-30元之间,部分药房可能更高,而如果是野生的话,价格至少是40元一斤以上。

茯苓价格多少钱一斤

2、价格变化

茯苓的价格变动是根据新货上市和市场需求而决定的,每年7-9月是茯苓的采挖时间,这时大量的新货上市,会在一定程度上影响茯苓的价格,一般价格在22-28元之间。而在其他不适新货上市的时间,这时市场较为平淡,而且大多是陈货,所以价格一般在16-24元之间。

茯苓价格多少钱一斤

3、市场前景

茯苓主要用于药用和食用,食用能增强人体的免疫力,非常适合于现代人们的身体,起到强身健体的作用,比如北方常见的茯苓粉和茯苓粉就是以它为原料制作的。而药用主要是用来制药或保健用品,我们常见的六味地黄丸及藿香正气水都有它的成分。据数据表明,现我国茯苓的需求以越来越大,光去年的需求量就达2.6万吨,所以市场前景极好。

茯苓价格多少钱一斤

4、鉴别方法

茯苓是常见的中药,但是市场上的茯苓良莠不齐,很多的都是一些假冒伪劣品,不懂的朋友极易受骗。下面小编带来简单的鉴别方法,真的茯苓表面白色,边缘黄棕,质硬而脆,断面粗糙,口尝味淡,嚼之粘牙,假的外形较像,最好的方法就是用碘酒测试,滴加碘酒变为紫色则代表添加了淀粉,而没有变色则代表是真正的茯苓。

茯苓价格多少钱一斤

以上是茯苓价格多少钱一斤,希望能帮助到你,想了解更多的药材价格,敬请关注我们。

相关文章

砂糖橘多少钱一斤?附12月份砂糖橘价格行情分析

砂糖橘多少钱一斤?附12月份砂糖橘价格行情分析

我国是柑橘生产大国,如今已有4000多年的栽种史,其中比较受欢迎的,就是砂糖橘。砂糖橘的食用口感独特,味道甜美汁水多,且有着丰富的营养,相比其他果实市场需求高,价格还算不错。那么砂糖橘多少钱一斤?12...

牛腩和牛肉的区别

牛腩和牛肉的区别

牛肉是指从牛身上得出的肉,为常见的肉品之一,来源可以是奶牛、公牛、小母牛,肌肉部分可以切成牛排、牛肉块或牛仔骨,也可以与其他的肉混合做成香肠或血肠,其他部位可食用的还有牛尾、牛肝、牛舌、牛百叶等,下面...

脐橙价格多少钱一斤

脐橙价格多少钱一斤

脐橙在每年的冬春季都是比较火热的存在,现在我国脐橙的需求越来越大,很多人都会在家里备一点脐橙。现在也已经逐渐快到了脐橙的上市时间了,脐橙的价格也在变化。那么现在脐橙价格多少钱一斤呢?脐橙种植前景怎么样...

2021年4月鸡苗价格行情如何?(附4月6日鸡苗最新价格)

2021年4月鸡苗价格行情如何?(附4月6日鸡苗最新价格)

天气回暖,很多地区都计划补栏,那么现在鸡苗价格行情如何?现在清明节已过,鸡苗价格此时多少钱一只?后期行情走势如何?关于鸡苗最新价格行情,一起来了解下。鸡苗价格多少钱一只?鸡苗价格受品种、产地等影响,目...

青鱼多少钱一斤

青鱼多少钱一斤

青鱼是我国四大家鱼之一,也是淡水鱼类中比较常见的一种鱼类。在我国各地基本上都是有养殖的,青鱼的市场需求大,而且其营养价值也非常丰富,受到很多人的欢迎。不过价格还是比较亲民的,那么现在青鱼的价格具体多少...

南方红豆杉多少钱一棵?

南方红豆杉多少钱一棵?

南方红豆杉是国家一级重点保护野生植物,别称红豆杉、美丽红豆杉等,为红豆杉科红豆杉属常绿乔木,分布于长江流域以南各省区以及河南和陕西,在贵州省的分布区虽较广,但种群数量稀少,若不加以保护有处于渐危状态的...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链