2018养殖野兔赚不赚钱及养殖前景

rylyx17年前农业大全44

野兔是一种肉质非常棒的兔种,它相对于市场里卖的肉兔来说其价格和质量都是要比肉兔高的,野兔现在市场的需求量非常大,但是养殖户和投资商却比较少,形成了一种典型的供不应求的模式,当然这和野兔的生长繁殖模式有关系,其养殖需要非常大的场地。那么今年养殖野兔还赚不赚钱呢?下面就和小编一起来看看吧!

野兔

一、2018养野兔赚不赚钱

野兔正因为它生长的需求量非常大,而且存货又紧缺,导致其市场的售卖价格非常高,野兔一般的售卖价要比普通的肉兔要贵很多,这几年野兔的养殖市场非常需要新的养殖者加入,许多大型公司企业以及收购商找找不到货源,而且越来越多的收购商高价收购野兔子,这给野兔带来了很大的商机,但是仍然带不动野兔市场经济的发展,更多的是因为野兔的大规模养殖的场地问题导致的。

野兔

二、2018野兔养殖的投资成本

1、野兔的平时的病害比较少,一般在自然环境下生存很稳定,所以野兔的成活率是非常高的,并且母兔的繁殖能力都是比较强的,一只母兔子平均一年最多能够产出10胎,一胎能够产出8-12只,所以按照这个数量来算的话每年的一只母兔繁殖的商品兔的数量就高达40只以上。野兔的生长周期是很短的,基本上一只只需要养殖3个月即可上市售卖,所以盈利周期非常短,一只成型的商品兔能够长到2.5-4公斤左右,单价为30元左右一公斤,就算按照最便宜的16元一公斤来算的话最少一只也能够赚20元,所以一只兔子一年就可以盈利1440元,养一组的话年利润可以达到将近29万元左右,成本只划到了十块钱一只。

野兔

2、在我国养殖野兔其实还是有着很大的优势的,因为我国的土地是很辽阔的,其中草原就占了非常大的面积,而且像现成的山地和农田都可以是培养的地方,另外野兔是草食性的动物,所以饲料时天然的,不需要很大成本放在饲料上面,只需要给其补充一些营养食物,省去了一笔投资,另外像野草、树叶、玉米杆等花生藤,红薯藤。这些食物都是一年到头几乎都长的,野兔在食物上是不愁的,因为养殖野兔的成本非常低,购买野兔的苗种非常便宜,一只小野兔的成本不到几元钱,兔舍的建造也非常简单,材料都卖的非常便宜,而且不需要先进昂贵的设备,很适合一些在家里比较闲或务农的农民朋友养殖,野兔并不适合养殖场或企业型养殖。

野兔

三、2018野兔养殖的利润

这里以养殖一百只母兔举例子,那么下面就给大家算一算:

1、生产量:按照90%的成活率来算一年可以产3150只。

2、饲养成本:工人种植牧草的工资,算只聘请两个人,一个人600一个月的话一年就是14400元。

3、防病治病:算一只的药费3元,一年就消费6300元。

4、母兔折旧费:100只10000元。

5、基建以及其他的支出加起来36700元。

总收入3150元,现在市场上的售卖价为20元一公斤,按照最低价算一只一公斤半就是94500元,一年的利润就是57800元,饲养100只野兔养一年就可以回本,而且还能够赚的纯利润57800元。

野兔

以上就是2018养殖野兔赚不赚钱及养殖前景了,大家可以参考上述,野兔养殖的回本是很快的,养的好当年就能回本而且还能赚,所以很适合一些下岗以及农村养殖户。想要了解更多相关资讯请继续关注亲农网!

相关文章

国际大米价格行情是怎样?对国内大米有影响吗?

国际大米价格行情是怎样?对国内大米有影响吗?

从3月份开始,稻谷行情总体持续低迷,购销市场冷清,目前经销商对大米的采购热情不高。不过,目前优质稻谷行情依旧比较稳定,主要是我国优质稻米比较少,需要从泰国、印度等国进口。那么国际大米价格行情是怎样呢?...

2021辽宁花生价格最新行情(附4月2日花生价格)

2021辽宁花生价格最新行情(附4月2日花生价格)

辽宁是我国花生主要的产区,花生种植规模很大,现在2021年了,那么2021年辽宁花生价格多少钱一斤?目前行情走势如何?关于辽宁花生价格,下面一起来了解2021辽宁花生价格最新行情。辽宁花生价格多少钱一...

鹿茸价格多少一克?

鹿茸价格多少一克?

鹿茸是指梅花鹿或马鹿的雄鹿未骨化而带茸毛的幼角,含有磷脂、糖脂、胶脂、激素、脂肪酸、氨基酸、蛋白质及钙、磷、镁、钠等成分,具有壮肾阳、补精髓、强筋骨、调冲任、托疮毒等功效,下面我们就一起来看一看鹿茸价...

血橙多少钱一斤

血橙多少钱一斤

血橙是橙子中的变种,它的果肉为深红色,像血一样,所以得名血橙,它的营养价值比普通的橙子更高。它富含丰富的维生素C,有促进人体新陈代谢,增强人体免疫,而钙和硒的含量也是水果中首位,经常使用有抗癌的作用。...

乌骨羊价格

乌骨羊价格

乌骨羊是一种非常珍稀的品种,它体内所含的黑色素非常的丰富,具有滋阴补阳的功效,全世界的唯一产地是在我国云南的怒江地区,它被列为中国珍稀物种以及世界珍稀物种,全身上下都是宝,具有极高的药用价值和保健作用...

莲雾多少钱一斤

莲雾多少钱一斤

莲雾也叫洋蒲桃、水葡萄,它是沿海地区比较常见的一种水果。在我国主要产自于广东、广西、台湾、海南以及福建等全年气候相对比较温和的地区。莲雾含有丰富的蛋白质、以及它的微量元素,对人体有很大的益处。那么现在...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链