竹鸡价格多少钱一只

rylyx16年前农业大全69

竹鸡又名竹鹧鸪,是一种在山地、竹林常见的一种野生珍禽,因其营养价值高、滋补效果较好,在市场上深受消费者的喜爱,具有较高的经济效益,目前多地皆有人人工养殖。那么竹鸡价格大约多少钱一只呢?一起来了解了解吧。

竹鸡价格多少钱一只

1、市场价格

竹鸡的价格不一,是根据它的品种、市场以及档次而决定的,一般人工饲养的普通的竹鸡价格在40-100元一只种羊,这种竹鸡主要是用来食用,它的体重越高,它的价格也就是越高。而观赏竹鸡的价格在200-1000元一只种羊,品相较好的可能千元以上,成年竹鸡的价格大约是在380-480元一只,主要是用来做种繁殖的,极品的要在680-1000元一只。根据上面价格介绍,竹鸡的不同品种、不同品相以及不同的地区和市场价格是不一样的,所以购买时尽量以当地价格为主。

竹鸡价格多少钱一只

2、竹鸡特点

竹鸡的身形小巧,一般成年的竹鸡体重在300可自由,羽毛的颜色艳丽,是我国特有的观赏鸟类,一般生长在我国南方地区,喜欢觅食白蚁。主要是草籽、嫩草、蔬菜叶和其他昆虫喂食,人工养殖也可喂食玉米、小麦等。

竹鸡价格多少钱一只

3、市场前景

竹鸡含有人体所需18种氨基酸以及10余种微量元素,而且胆固醇含量极低,营养价值和药用价值极高,经常食用有壮阳补肾、健身强体、防癌、延缓衰老的贡献,还可促进儿童智力发育,是理想的食疗佳品。而随着人们生活水平提高,竹鸡逐渐消费者餐桌上美味佳肴,目前养殖数量少,如果适时发展,必定会成为特种养殖业中风险小、效益高的的,市场前景良好。

竹鸡价格多少钱一只

4、养殖要点

竹鸡养殖需散养模式,要有禽舍和运动场所,使其既能安静吃食,又有足够的空间飞翔活动,饲养是饲料的配制要合理,既能保证其生长发育又不会使其发胖。饮水一定要干净清洁,舍内要保持空气新鲜,如果要捉竹鸡宜在晚上熄灯后进行,用手电筒照明,一只一只的抓,如果是白天会导致其受到惊吓而到处飞窜,应激严重时会到死亡。

竹鸡价格多少钱一只

饮水是竹鸡价格多少钱一只介绍,希望能帮助到你,想了解更多的相关知识,敬请关注我们。

相关文章

山莓多少钱一斤

山莓多少钱一斤

山莓又名树莓、山抛子、牛奶泡,常生长在农村田野间或山坡上,小时候我们都吃过它,那酸酸甜甜的味道,让人留恋。此外不仅仅味道好,还有着止渴、醒酒、化痰解毒的功效,现如今市面上也有人售卖它,一起来看看它的价...

土豆开花怎么打顶?

土豆开花怎么打顶?

土豆开花打顶非常简单,只需要将花苔或花蕾摘掉即可。因为花苔开花会影响到土豆块茎的营养积累,会让生长受阻。注意的是不可进行摘枝,否则会影响到光合作用和营养转化。在开花打顶后,要做好养护管理措施。1.摘掉...

冬枣树苗多少钱一棵?

冬枣树苗多少钱一棵?

冬枣是无刺枣树的一个晚熟鲜食优良品种,别称雁来红、苹果枣、冰糖枣等,一般在阳历10月至11月份自然成熟,因北方天气入寒较早而得名“冬枣”,皮薄肉脆,甘甜清香,营养丰富,其最大特...

黑莓水果多少钱一斤

黑莓水果多少钱一斤

黑莓又名露莓,外形和桑葚有些类似,因富含维生素C和铁元素而深受消费者青睐,经常食用能增强人体抵抗力和抗癌的作用。很多人想了解的它的市场价格多少钱一斤?下面一起来看看吧。1、多少钱一斤黑莓在我国市场上较...

野木耳多少钱一斤

野木耳多少钱一斤

木耳是常见的可人工栽培的食用菌,一般市场上到处都有售卖,人工栽培的价格也不低,但是野生的,自然依靠林间腐木生长的木耳就相对贵很多了,因为自然生长环境不可控,生长的木耳也是很难得的,自然比较珍贵。那么大...

2020年12月榴莲价格行情如何?榴莲为什么这么贵?

2020年12月榴莲价格行情如何?榴莲为什么这么贵?

榴莲是一种价格昂贵,味道极其特殊的水果,虽然很多人都接受不了榴莲的味道,但依然挡不住它在市场上的热度。而且榴莲的营养价值也是很高的,产后体虚,大病初愈的人都会选择吃榴莲来进补,因此榴莲也被冠以&ldq...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链