银狐仓鼠多少钱一只

rylyx19年前农业大全57

银狐仓鼠多少钱一只

仓鼠银狐是加卡利亚仓鼠中比较常见的一个品种,毛色基本为银白色,灰色背线,局部有灰黑色杂毛,主要位于头部和尾部,善于挖掘洞穴、把食物藏在腮的两边,非常适合新手养殖,下面我们就一起来看一看银狐仓鼠多少钱一只吧!

银狐仓鼠多少钱一只

银狐仓鼠多少钱?

银狐仓鼠的价格一般不贵,按照毛色定价格5~20元左右,极品银狐30~50元左右一只。

银狐仓鼠多少钱一只

银狐仓鼠生活习性

银狐仓鼠的习性和大多数品种的习性都没太大的差别,都是喜欢夜晚出来活动,而在白天都喜欢睡觉,在晚上九点到十二点之间活动比较频繁,如果是上班族养它,时间上是非常合适的。银狐仓鼠的性格相对温顺,养熟了之后非常听主人的话,是比较容易训练的仓鼠种类之一。

银狐仓鼠多少钱一只

银狐仓鼠饲养环境

银狐仓鼠最适宜温度20~28℃,避免阳光直射或直接被大风吹到的地方,但要注意通风透气。不要离电视,音响,电脑太近,仓鼠可听到人类听不到的声音,应避免辐射和嘈杂。夏季最好不开空调,因为你外出时关空调,进屋又开空调会使屋内温差过大,仓鼠对温度很敏感,容易感冒。冬季不要放在室外,仓鼠会因为太冷而冬眠。多铺木屑等垫材,为仓鼠配置木制或草制小屋用于保暖。或多给一些餐巾纸让仓鼠自己做窝。最简单的方法是把笼子整个放进纸箱或塑料箱内,但要注意透气。

银狐仓鼠多少钱一只

银狐仓鼠饲养设施

1、笼子:夏天时请使用通风的铁丝笼,或是半铁半胶的笼子,例如野外笼等。冬天时请注意鼠儿的保暖,全胶的笼子冬天较适合。

2、食盆:大多数笼子中都自带食盆。如果需要自己选购,一般的小容器都可选用,只要是不容易打翻,且边缘不要太高,不然仓鼠爬不进去。常用的容器:玻璃烟缸,酱油碟子,各类小碗,微波炉盒子,目前价格3~10元。

3、饮水器:大多数笼子中都自带饮水器,DIY时也最好装一个,因为仓鼠是需要喝水的。饮水器的一般设计前端有不锈钢珠,购买时注意测试是否漏水。千万不要直接拿个碗盛水,因为仓鼠喝水时会弄湿毛,或进去游泳,容易着凉生病。实在没有就多给仓鼠喂些蔬菜和水果。

4、厕所:一般的塑料盒子装上猫砂就是比较简易的厕所了。每天取出结块的猫砂或全部换掉,这就按照个人的卫生习惯了。爱干净的人养出的仓鼠也比较爱干净。

5、沐浴房:有些仓鼠会在厕所里用猫砂沐浴,虽然不卫生,但这是仓鼠的喜好,此时就不再需要沐浴房了,但有些仓鼠很爱干净,主人就应该给它买个沐浴房,放上沐浴砂让仓鼠尽情地翻滚、打洞玩。沐浴砂要选用消过毒的,也可自己将细砂洗净,放微波炉里消毒烘干,混合上爽身粉做成浴砂使用。最好别直接使用爽身粉,因为刺激性太强,还容易弄伤仓鼠的眼睛。

6、跑轮:大多数笼子中都自带跑轮,因为野生的仓鼠一天要跑20公里,所以适量的运动对仓鼠来说是非常重要的,没有足量的运动,仓鼠会压力过大而出现互相打架,咬笼子等行为。所以细心的主人应该给仓鼠一个跑轮。同时,由于现在的主人给仓鼠的营养都非常好,往往使仓鼠过度肥胖,容易使仓鼠也得上心血管疾病,所以即便是仓鼠,也应该拥有正常健康的身材。购买时要注意,应该选择无缝隙的跑轮,仓鼠才不容易受伤。目前价格10~80元。

7、木屑:做为鼠笼的垫材,很多材料都可选用,但大多数人都会选用木屑,因为它比较干净又容易得到。使用纸质垫材时要注意,不要选用印刷过的纸张,油墨是有毒的,仓鼠会中毒。

8、磨牙石/磨牙棒:仓鼠的牙齿会不断生长,所以需要用磨牙棒来磨掉过长的牙齿。

9、小屋:小屋有陶瓷的、木制的、草制的、塑料的,仓鼠都很喜欢的,因为仓鼠是爱打洞居住的动物,有条件的应该给仓鼠配个小屋,目前价格10~45元。

相关文章

今日小麦价格多少钱一斤?2020年11月24日小麦价格行情及走势

今日小麦价格多少钱一斤?2020年11月24日小麦价格行情及走势

近段时间来看,小麦价格的整体涨跌确实幅度都不算太大,和前段时间的上涨趋势相比,市场购销放慢了速度。下面一起了解下今日小麦价格最新行情以及2020年小麦价格最新后市展望。一、今日小麦价格多少钱一斤?内蒙...

蜜蜂多少钱一箱?

蜜蜂多少钱一箱?

蜜蜂是生产蜂蜜、蜂胶、蜂王浆的源头,也是为植物传播花粉的大功臣,现在许多人以养殖蜜蜂为生,一年下来能为自己带来大量的收入,也有一些新人想加入到养殖蜜蜂的队伍中去,但是对蜜蜂的价格却并不了解,下面我们就...

黑鱼苗多少钱一斤

黑鱼苗多少钱一斤

黑鱼,又叫乌鳢,是一种营养价值丰富但是比较凶残的一种鱼,属于肉食鱼类。但是由于营养价值好经济价值也比较高,所以市场上的价格也是很不错的,但是由于分布范围广,生活适应能力强,并不是稀有鱼类。所以价格也比...

阳澄湖大闸蟹多少钱一斤?

阳澄湖大闸蟹多少钱一斤?

阳澄湖大闸蟹个大体肥,一般三只重500克,大者只重250克以上,最大者可达500克,青背白肚金爪黄毛,十肢矫健,蟹肉丰满,营养丰富,自古以来即令无数食客为之倾倒,下面我们就一起来看一看阳澄湖大闸蟹多少...

蓝莓多少钱一斤

蓝莓多少钱一斤

蓝莓是我们熟知的水果,它的吃法众多,而且味道也相当不错,营养价值高,经常食用有明目的效果,所以在市面上深受消费者喜爱。那么蓝莓的价格多少一斤大家都了解吗?一起来看看详细介绍吧。1、市场价格蓝莓的品种较...

姑娘果多少钱一斤

姑娘果多少钱一斤

姑娘果的营养价值较高,含有各种营养物质,其实它就是我们小时候在路边常常见到的一种野果子。外面有一层较薄的类似于灯笼的包裹果实的物质。姑娘果在市场流通的时间并不长,但是由于营养高,一上市就受到了很多人的...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链