兰花价格多少钱一盆?

rylyx110年前农业大全51

兰花价格

兰花是中国十大名花之一,并与“梅、竹、菊”合称“四君子”,在中国有一千余年的栽培历史,市场价格是由其品质决定的,也往往因各方面的因素导致浮动很大,下面我们就一起来看一看兰花价格多少钱一盆吧!

兰花价格

兰花价格多少钱一盆?

兰花的价格没有一定,因为兰花的品种不同其价格也有天壤之别,普通兰花非常便宜,几元钱就可买好多,其实下山兰都论袋卖,而高品质兰花都是论苗卖,有的一苗甚至能卖到几万元几十万元。云南产“素冠荷鼎”应该是目前市场上最贵的兰花了,由四株连瓣兰苗木组成的“素冠荷鼎”,市面上极其少见,属兰花种别中的“稀世珍宝”,估价1500万人民币。

兰花价格

兰花价格怎么定?

1、以瓣定价:兰花瓣型好不好是评判兰花档次高低的一个重要尺度,像梅瓣、荷瓣、水仙瓣历来都是公认的瓣型花,这些兰花的价格高于普通竹叶瓣型兰花的几倍,甚至几十倍。

2、以香定价:兰花有着“香祖”、“王者之香”、“天下第一香”等美称,因此香气也是评判兰花档次高低的重要依据,同样瓣型的花香者价高,如能达到香、型合一则是精品。

4、以色定价:兰花有纯白、桃红、大红、紫红、白绿、翠绿、深绿、金黄、乳黄、紫黑等,一般来说艳丽夺目的红色价格最高,其余依次为黄、白、紫色等。

5、以奇定价:兰花的花叶越奇档次越高,特别是那些奇得美丽、美得诱人、奇得可爱的兰花,具有明显的审美特征,达到了较高的欣赏价值,交易时可以创造丰厚的财富。

6、以量定价:兰花品种数量多了、种养面广了,大家都有的必然影响交易的价格,一个珍稀品种,数量少,处于供不应求的状态,价格自然要高一些。

7、以型定价:兰花讲究神韵、叶姿、花姿、色彩的统一,整体协调,一个型、香、色、韵俱佳的品种,必须深受广大兰友的喜爱。

8、以种定价:兰花品种繁多,同样的瓣型因品种不同价格也不同,如荷瓣、豆瓣兰可能通常交易价仅几千元一株,春剑、莲瓣兰价格就要比豆瓣兰高出几倍。

兰花价格

兰花有哪些品种?

1、春兰:春兰分布较广,资源丰富,花期为2~3月,时间可持续1个月左右,花朵香味浓郁纯正,名贵品种有各种颜色的荷、梅、水仙、蝶等瓣型,从瓣型上来讲以江浙名品最具典型。

2、蕙兰:蕙兰根粗而长,叶狭带形,质较粗糙、坚硬,苍绿色,叶缘锯齿明显,中脉显著。花朵浓香远溢而持久,花色有黄、白、绿、淡红及复色,多为彩花,也有素花及蝶花。

3、建兰:建兰包括夏季开花的夏兰、秋兰等,健壮挺拔,叶绿花繁,香浓花美,不畏暑,不畏寒,生命力强,易栽培,不同品种花期各异,5~12月均可见花。

4、寒兰:寒兰叶片较细长,尤以叶基更细,叶姿幽雅潇洒,碧绿清秀,有大、中、细叶和镶边等品种,花色有黄、绿、紫红、深紫等,一般有杂色脉纹与斑点,也有洁净无暇的素花。

5、墨兰:墨兰原产于我国广东、广西、福建、云南、台湾、海南等,我国南方各地特别是广东、云南的养兰人最喜栽培与观赏,花期10月至次年3月。

6、春剑:春剑最早被作为蕙兰的变种,后来又被定为一个独立的种,花色有红、黄、白、绿、紫、黑及复色,艳丽耀目,容貌窈窕,风韵高雅,香浓味纯,常为养兰人推崇首选。

兰花价格

兰花怎么养殖才好?

1、场所:兰花放置场所很重要,一般在春、夏、秋三季放在露地,冬季则放在室内,室外最好要四周空旷、空气湿润,室内要有充足的光线,兰盆最好放在木架或桌子上,不要放在地面上。

2、土壤:兰花的培养基土可选泥炭土、黑山泥、田园土、蕨根、苔鲜及树皮块等,盆底要做好排水功能,可用瓦片铺垫排水孔,再以一层碎砖瓦石粒铺垫,最后将培养土铺在上方。

3、栽植:兰花种植时应扶正插入土中,再以土壤覆盖直到鳞茎,将泥土压实,种植后浇透水,置于阴凉环境,半月移入通风向阳环境中,盆面可以小碎石铺垫,既能保湿又能增强观赏性。

4、浇水:兰花八分干二分湿最好,花期与抽生叶芽期浇水要少些,梅雨季节应搬回室内或搭棚遮雨,夏季于清晨或傍晚浇水也不宜太多,秋天浇水量可以酌增,干旱季节每天傍晚喷雾。

5、光照:兰花虽然喜凉,但如果常年放在隐蔽处,也很少开花,在春夏季节最好能遮荫,到了秋凉时应将盆兰从荫蔽处移出晒上午半天太阳,冷天放室内南窗下越冬,但不必过暖。

6、施肥:兰花肥料的施加应该忌讳浓,因此在生长期可施马蹄酱渣水、豆饼水等,每隔半月一次,如果磷酸二氢钾施加适量效果更佳,但炎夏季节施肥是不妥当的。

7、修剪:兰花养殖过程中要进行修剪,合理修好既利于其他叶片生长,也可以通风,而对那种有病害的叶片更需要及时修剪,预防传染,此外剪刀也需要进行消毒处理,防止感染。

相关文章

君子兰多少钱一盆?

君子兰多少钱一盆?

君子兰是石蒜科君子兰属的观赏花卉,原产于南非南部,正常情况下每年开花一次,开花一般在十二片叶子以上,室内养植温度合适的话春节前后即可开花,被誉为富贵之花,具有极高的观赏价值,下面我们就一起来看一看君子...

紫薯粉价格多少钱一斤?

紫薯粉价格多少钱一斤?

紫薯粉是选用新鲜优质的紫薯经去皮、干燥等工艺加工而成,保留了紫薯的蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素、矿物质及膳食纤维等营养成分,其色泽、香气、滋味、口感与新鲜紫薯蒸熟捣泥的状态相同,下面我们就一起来看...

蓝莓多少钱一斤

蓝莓多少钱一斤

蓝莓是我们熟知的水果,它的吃法众多,而且味道也相当不错,营养价值高,经常食用有明目的效果,所以在市面上深受消费者喜爱。那么蓝莓的价格多少一斤大家都了解吗?一起来看看详细介绍吧。1、市场价格蓝莓的品种较...

粉红凤头鹦鹉价格

粉红凤头鹦鹉价格

粉红凤头鹦鹉是澳大利亚分布最广的鹦鹉之一,美丽的粉红羽色十分迷人,喜欢栖息在森林地带、草地、半干旱的地区,也包括牧区和公园,以青草种子、草地植物、谷类、果类、草根、昆虫以及其幼虫为食物,下面我们就一起...

蚕豆价格多少钱一斤?

蚕豆价格多少钱一斤?

蚕豆别称胡豆、竖豆、佛豆等,为豆科野豌豆属一年生草本植物,原产欧洲地中海沿岸,相传西汉张骞自西域引入中原,营养丰富,犹其是磷和钾含量较高,有治疗脾胃不键、水肿等病症的功效,下面我们就一起来看一看蚕豆价...

藏香猪多少钱一斤?

藏香猪多少钱一斤?

藏香猪别称琵琶猪、人参猪、蕨麻猪等,为川西高原、云南、西藏、甘肃甘南和岷县特有的一种古老畜种资源,体格健壮,嘴尖头长,蹄细骨硬,毛皮黑亮光滑,善于奔跑,心肺功能特别发达,具有极强抗病力和抗寒力,下面我...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链