雪莲果多少钱一斤?

rylyx19年前农业大全54

雪莲果多少钱一斤

雪莲果别称雪莲薯、菊薯、神果、地参果等,为菊科菊薯属多年生草本植物,原产自南美洲的安第斯山脉,当地居民栽种作为根茎类蔬菜食用,也可当做水果食用,我国云南、福建、海南、贵州、湖南、湖北、山东、河南、河北均有分布,下面我们就一起来看一看雪莲果多少钱一斤吧!

雪莲果多少钱一斤

雪莲果多少钱一斤?

雪莲果的市场价格很便宜,根据产地和品质不同价格有所区别,通常在3~5元左右一斤。

雪莲果多少钱一斤

雪莲果的挑选方法

雪莲果是根状水果,最好选择表面平滑,没有磕碰或者节、芽、坑之类的情况的果子。另外,选择饱满些的,均匀状的表面积与体积比相对较小,这样果实水分含量多一些,味道也会好一些。

雪莲果多少钱一斤

雪莲果的营养价值

1、雪莲果能调理血液,能降低血糖、血脂和胆固醇,可预防和治疗高血压、糖尿病,对心脑血管疾病和肥胖症等也有一定疗效。

2、雪莲果能帮助消化,调理和改善消化系统的不良状况。能显著促进肠胃蠕动,润肠通便,不仅能消除便秘,还可防治下痢,是肠胃道疾病的克星。

3、雪莲果能抗氧化,消除自由基,可减少或避免结石症的发生。

4、雪莲果是肠内有益菌丛的促生剂,产生双歧因子。

5、雪莲果具有清肝解毒、降火降血压的功效,为防治面痘、暗疮,养颜美容的天然保健品。

6、雪莲果含丰富的带有甜味的低聚果糖,人体内没有酶可以水解这种碳水化合物,因此难以被人吸收,糖尿病患者及减肥者亦可使用。

7、雪莲果提高免疫力。

8、雪莲果的果寡糖含量是干物质的60~70%,其含量是所有植物中最高的,还含有丰富的矿物质及钙、镁、铁、锌、钾、硒等微量元素。研究并发现,每天服用3~6克的果寡糖,3周之内,人的粪便中有毒致癌化合物的含量可减少百分之40以上。

9、雪莲果富含人体所需的20多种氨基酸及多种维生素、矿物质、特别是寡糖含量最高,能促进有益微生物的生长。

相关文章

秋葵价格多少钱一斤?

秋葵价格多少钱一斤?

秋葵是锦葵科秋葵属一年生草本植物,营养价值非常高,素有蔬菜王之称,其嫩荚肉质柔嫩,含有由果胶及多糖组成的粘性物质,使其有一种特殊风味,口感爽滑,可炒食、做汤、腌渍、罐藏等,下面我们就一起来看一看秋葵价...

文冠果价格多少钱一斤

文冠果价格多少钱一斤

文冠果又名木瓜、文官果,是一种高级的油料,它的果实油脂含量极高,可以提取很好的食用油,还能预防高血压、高血脂、血管硬化等病症,经济价值极高。那么功效如此之大的文冠果多少钱一斤呢?一起来了解了解吧。1、...

羊肉涨价近30%,为啥羊肉价格又涨了?

羊肉涨价近30%,为啥羊肉价格又涨了?

从往年的羊肉价格行情来看,根本没有出现过这么大幅度上涨,而且一般在过了羊肉消费旺季之后,羊肉价格就会出现下跌,而今年的羊肉价格一直处于稳定待涨状态,养殖利润快速提升,近日,羊肉价格涨幅接近30%。那么...

防辐射服多少钱一件?

防辐射服多少钱一件?

如今防辐射孕妇装俨然已经成为一种时尚了,一年四季随处都可以看见准妈咪们穿着防辐射孕妇装,既然有了这么大的消费人群,必然会出现很多生产和销售防辐射孕妇装的商人们,一时间市场上的防辐射产品铺天盖地而来,下...

天然燕窝多少钱一克?

天然燕窝多少钱一克?

天然燕窝是指海燕用唾液筑的巢,以燕窝的来源分类可分为洞燕及屋燕两大类,不论是洞燕及屋燕都是由东南亚的海燕(金丝燕)为哺育幼燕所筑的巢,一般在陆地上常见的燕子大都以干草、碎木片、树皮来筑巢,而这类燕巢是...

南非犰狳蜥多少钱一只?

南非犰狳蜥多少钱一只?

南非犰狳蜥是蜥蜴亚目环尾蜥科动物,身体布满了盔甲般的巨大鳞片,遇到危险时会把尾巴含在嘴里,把所有坚硬的鳞片都面向敌人,以保护腹部柔软的部分,甚至会以这种姿势从山坡下迅速滚下逃之夭夭,下面我们就一起来看...

发表评论    

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
滴滴友链